Lunedì 9

Apertura Gher, Chiostro del palazzo di città, piazza della Libertà:

 ore: 10-12 e 18-20 (fino alle ore 13.00 di domenica 15 ottobre)

  • Piccole attività quotidiane in Gher
  • Filmati a circuito chiuso
  • Distribuzione materiale pubblicitario
  • Offerta del tè e del miele della solidarietà

 

Ore 10.00

Conferenza stampa e cerimonia di apertura del Festival.

Lancio del concorso nazionale Follereau 2017-2018

Il mondo non ha che due possibili destini: amarsi o scomparire. Noi abbiamo scelto l’amore.

Luogo: Biblioteca comunale di Ostuni

Saluti: Gianfranco Coppola, Sindaco di Ostuni

           Francesca Garziano, direttrice della Biblioteca Comunale

           Francesco Colizzi, coordinatore del Festival

           Antonio Calamo Specchia, Ordine degli psicologi della Puglia

           Enzo Cappetta, presidente Forum Società Civile Ostuni

           Tiziana Faggiano, dirigente 4° circolo didattico Lecce

Partecipano:

  • Vincenzo Falabella, presidente nazionale FISH
  • studenti del 4° circolo didattico “S. Castromediano” di Lecce
  • Antonietta Martina, docente
  • delegazioni studentesche delle scuole di Ostuni
  • associazioni di volontariato

Testimonianza di BRICIOLE e Luzzart e presentazione di ABC - Aiuta i Bambini a Contare!, progetto di scolarizzazione in Mali.          

Inaugurazione mostra: Nayeè Asha

Moderano: Giuditta De Feo, docente della scuola media Orlandini-Bosco

                  Maristella Andriola, avvocato, madrina del Festival

                   

 

Ore 20.00

Apertura mostra The body cage, personale di Valeria Ferrari

Luogo: Palazzo Tanzarella

Saluti:

  • Michele Conte, Presidente Museo Civiltà Preclassiche

Interventi:

  • Maria Giovanna Storsillo, critico d’arte
  • Madia Trinchera, Presidente ProLoco Ostuni
  • Francesco Colizzi, coordinatore del Festival

Martedì 10

Ore 10.00

Inaugurazione Mostra: Diritti accessibili

Illustra il percorso: Gabriella Melli, formatrice

Luogo: Liceo Scientifico Pepe, via T. Nobile 69

Mercoledì 11

Ore 10.00

Inaugurazione Mostra: Yanomami – voglio vivere con Marcello Carrozzo e Gabriella Melli

Luogo: Scuola media Orlandini Barnaba, via Carlo Alberto 2

 

Giovedì 12

Ore 18.00

La responsabilità sociale di impresa e la cooperazione internazionale

Luogo: Banca di Credito Cooperativo, via Pignatelli 2, Ostuni

Saluti: Gianfranco Coppola Sindaco di Ostuni

Partecipanti:

  • Francesco Zaccaria, Presidente BCC
  • Antonio Lissoni, Presidente Nazionale AIFO
  • Ida Chiatante, La Maison de la Mode Taranto
  • Rappresentante ditta Carli Genova
  • Maurizio Maldini, direttore AIFO Bologna
  • Licio Tamborrino, Scaff System Ostuni

Al termine: Esibizione del Coro “Portatori di gioia”, cooperativa Se Puede, Ceglie Messapica

 

Venerdì 13

Ore 9.00-11.30

La cooperazione italiana e gli Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs): stato dell’arte.

Luogo: Biblioteca comunale F. Trinchera, via Rodio, Ostuni

Saluti: Francesca Garziano, direttrice della Biblioteca Comunale

Partecipano:

  • Enrico Materia, AICS
  • Anna Maria Donnarumma, FOCSIV
  • Giampiero Griffo, RIDS
  • Enrico Giovannini, ASviS*

Moderatore: consigliere nazionale AIFO

 

Ore 12.00-13.15

Focus su: “Il consensus europeo sulla cooperazione internazionale”.

Luogo: Biblioteca comunale F. Trinchera, via Rodio, Ostuni

Interviene:

  • Francesco Petrelli, CONCORD Italia
  • Giovanni Gazzoli, project manager AIFO

Dialoga con i relatori: consigliere nazionale AIFO

 

Ore 14.30-16.00

Il sostegno allo sviluppo dei bambini.

Luogo: Nuovo centro polifunzionale GAL Alto Salento, ex SS 16, km 876.

Saluti: Gianfranco Coppola (Presidente GAL) e Carmelo Greco (Direttore GAL)

 

  • Mauro Borin, OVCI
  • Francesco Muciaccia, Save The Children
  • Don Ermanno D’Onofrio, Presidente Fondazione Giardino delle rose blu .
  • Rappresentante RIDS
  • Rappresentante AOI*
  • Giustino Melchionne, Rete scuole Taranto

Moderatore: consigliere nazionale AIFO

Durante il seminario: Proiezione video ONU

 

Ore 16.00-17.30

La cooperazione internazionale della Puglia: stato dell’arte ed esperienze

Luogo: Locali dell'azienda Scaff System, C/da Madonna della Nuova, S.S. 16

Saluti: Licio Tamborrino, direttore Scaff System

Partecipano:

  • Maria Grazia Donno, Dir. Uff. Relazioni Internazionali Regione Puglia
  • Daniela Fumarola, segretaria regionale CISL Puglia
  • Giustino Melchionne, Rete scuole Taranto
  • Alberto Piccinni, cooperante Tregiriditè Onlus Lecce
  • Carlo Minervini, Mariella Genchi, Maddalena Sterlicchio, centro “Marco Cavallo” Latiano
  • Ida Chiatante, La maison de la mode Taranto
  • Roberto Longo, presidente cooperativa sociale “Città Solidale” Latiano

Moderatore: consigliere nazionale AIFO

Al termine: Inaugurazione della mostra Escaping people – sopravvivere per continuare a vivere di e con Marcello Carrozzo.

Ore 17.30-19.00

Focus su: L’accesso universale all’educazione (obiettivo 4 degli SDGs) 

Luogo: Biblioteca comunale F. Trinchera, via Rodio, Ostuni

Intervengono:

  • Arianna Taddei, EducAid
  • Maria D'Aprile, Base ONU Brindisi
  • Giustino Melchionne, Rete scuole di Taranto
  • Don Ermanno D’Onofrio, Presidente Fondazione Giardino delle rose blu

Moderatore: consigliere nazionale AIFO

Al termine: Proiezione video L’educazione inclusiva in Palestina, a cura di EducAid

 

Ore 18.30-20.00

Presentazione del “Manifesto del Convivialismo”.

Luogo: Albergabici, via Traiana, Montalbano di Fasano, Parco naturale regionale Dune Costiere.

Saluti: Enzo Lavarra (Presidente Parco Dune Costiere) e Gianfranco Ciola (Direttore Parco Dune Costiere)

 

  • Francesco Fistetti, DISUM, Università di Bari
  • Paolo Ponzio, DISUM, Università di Bari

Moderatore: Maurizio Portaluri, rivista telematica Salute Pubblica

 

Ore 20.00-22.00

Serata dedicata al rapporto delle persone con disabilità e la musica.

Luogo: Cinema teatro Roma, Via Tanzarella Vitale, 41, Ostuni

Introduce gli ospiti: Francesco Colizzi, coordinatore Festival

“Il suono del sogno: l’esperienza di Accordiabili”

Introduzione di Bruno Marchi, socio fondatore di Accordiabili che intervisterà Vincenzo De Luci, Presidente di Accordiabili. A seguire, esibizione di Vincenzo De Luci alla tromba Elmec e Davide Saccomanno al pianoforte e tastiere.

Durante la serata:

  • Intervento di Fausto Romano, regista del cortometraggio “La giraffa senza gamba”
  • Anteprima del disco Desert session a cura di Alberto Piccinni

 

Sabato 14

Ore 9.00-11.45

Esperienze di empowerment delle persone con disabilità nel mondo: Palestina, Mongolia, India, L’Osservatorio Nazionale.

Luogo: Nuovo centro polifunzionale GAL Alto Salento, ex SS 16, km 876.

Saluti: Carmelo Greco, Direttore GAL

Partecipano:

  • Rita Barbuto, DPI Italia
  • Francesca Ortali, AIFO
  • Fabrizio Mezzalana, FISH
  • Federico Ciani, Università di Firenze

Moderatore: Giampiero Griffo

Al termine: Proiezione film CBM “Un albero indiano”

 

Ore 11.30 -13.15

La riduzione delle disuguaglianze all’interno e fra i paesi (obiettivo 10 degli SDGs).

Luogo: Biblioteca comunale F. Trinchera, via Rodio, Ostuni

  •  
  • Francesco Calamo Specchia, professore di Igiene, Univ. Cattolica Roma
  • Pietro Vittorio Barbieri, CESE
  • Luca De Fraia, Forum Terzo Settore*
  • Maura Viezzoli, Link 2007
  • Lissoni Antonio, Presidente nazionale AIFO

Moderatore: consigliere nazionale AIFO

Durante il seminario: proiezione video di Chiara Castellani (R.D. Congo)

 

Ore 14.15 -16.00

Gli interventi di aiuto umanitario, Sendai Framework for Disaster Risk Reduction.

Luogo: Sala del Museo di civiltà preclassiche, Via Cattedrale, 15, Ostuni

  •  
  • Michele Falavigna, RIDS- AIFO
  • Stefano Severe, UNHCR
  • Paola De Luca, CBM Italia
  • Marta Collu, AICS
  • Rappresentanti della base PAM-ONU di Brindisi*

Moderatore: Giampiero Griffo

Durante il seminario: Proiezione video ONU

 

Ore 16.15- 17.30

Focus su: “Trauma, catastrofi e intervento psicologico”.

Luogo: Sala del Museo di civiltà preclassiche, Via Cattedrale, 15, Ostuni

 

  • Vanna Pontiggia, Psicologa Psicoterapeuta, Segretaria Ordine degli psicologi Puglia
  • Maria Barile, Psicologa Clinica e Psicoterapeuta, esperta in psicologia dell'emergenza e psicotraumatologia
  • Luisa Borgia, Docente di Bioetica, Università Politecnica delle Marche

Moderatore: consigliere nazionale AIFO

 

Ore 18.30- 20.30

Evento Speciale: Le nuove linee guida della Cooperazione Italiana sulla disabilità: anteprima.

Luogo: Nuovo centro polifunzionale GAL Alto Salento, ex SS 16, km 876

Partecipano:

  • Mina Lomuscio (AICS)
  • Giampiero Griffo, Presidente Nazionale RIDS

Moderatore: consigliere nazionale AIFO

Al termine: Spettacolo Desert session con Alberto Piccinni, Associazione Zig

                   Proiezione video AIFO “L’esperienza della CBR in Mongolia”

 

Domenica 15

Ore 9.30-12.00

Manifestazione conclusiva aperta a tutti

Tavola rotonda RIDS e autorità : sintesi dei lavori, dibattito, ringraziamenti e arrivederci alla edizione successiva.

Luogo: Salone del Palazzo di città e chiostro sottostante

Nel corso della mattinata verrà proiettato il cortometraggio “La giraffa senza gamba”. Interverranno il regista Fausto Romano e l’aiuto regista Marta De Nitto Persone.

I ragazzi del centro “Il gabbiano” saluteranno i partecipanti con il video “Verso Biutifool”, progetto InConTra.

Al termine: lancio augurale dei palloncini

 

Mostre visitabili  ( allestimenti a cura di Marcello Carrozzo e Gabriella Melli)

 

Salone Scaff System: Escaping people (dal 13 al 15 mattina)

Biblioteca comunale: Nayee Asha (dal 9 al 14 sera)

Sala conferenze GAL Alto Salento: Kustha (dal 9 al 15 mattina)

Sala conferenze del Museo di civiltà preclassiche: Se questo è cibo (dal 9 al 15 mattina)

Liceo Scientifico Pepe: Diritti accessibili (dal 10 al 14 mattina)

Scuola media Orlandini Barnaba: Yanomami – voglio vivere (da 11 a 14 mattina)

Salone comunale: #anchiovoglioessere (CTM onlus), Ci sono incontri che ti salvano (Tregiriditè Onlus)

 

 

Evento culturale speciale: Palazzo Tanzarella, via Cattedrale;

The body cage , mostra personale di Valeria Ferrari (dal 9 al 15 mattina)

 

 

Attività culturali gratuite per i partecipanti al Festival:

- n. 2 visite guidate al Centro storico di Ostuni, a cura della ProLoco Ostuni

- n.2 visite guidate al Parco naturale delle dune costiere, a cura di Gianfranco Ciola

- visita guidata a Masseria Casalini, a cura di Lavinia Tupone

- visita guidata in open day, sabato 14,  al Villaggio SOS di Ostuni, a cura di Angelo Mola

- escursione in mare da Villanova Porto, con imbarcazione accessibile alle persone con disabilità, a cura di Marco Carani Nautica

 

Esposizioni e stand nel chiostro

 

Ida Chiatante e Valentina di Michele,

LMM. La Maison de la Mode e

Associazione Salam, Taranto (sabato 14)

Alberto Piccinni, Tregiriditè Onlus

CSV Brindisi

AIFO Ostuni

 

Direzione del Festival:

Antonio Lissoni, Presidente AIFO

Giampiero Griffo, Presidente RIDS

Francesco Colizzi, Coordinatore AIFO Puglia

Organizzazione AIFO a Bologna:

Maurizio Maldini, direttore AIFO

Cinzia Cullice, segreteria generale

Staff e segreteria festival:

informazioni: Ivana Colizzi e Caterina Nacci

accoglienza: Lavinia Tupone

contabilità: Luigi Francioso

logistica: Paolo Moro, Antonio Marzio e Giuseppe Montanaro e

luogo: Gher nel Chiostro di Palazzo San Francesco

           Infopoint piazza della Libertà (per informazioni e materiale)

Riferimenti Comune di Ostuni:

       -     Francesco Pecere e Giuseppe Semerano (c/o segreteria Sindaco)

Comunicazione e rapporti con i media

Grafica, video, Pagina FB e sito web: Associazione Zerovolante (Venere Rotelli e Raffaele Zanframundo)

Media partner locale: Idea Radio, Latiano (Antonio Ligorio e Vincenzo Sardiello)

Sistemazioni alberghiere e ristorazione:

Sandra Lanza e associazione Borgostuni

Traduzione nella lingua italiana dei segni (LIS)

Concetta D’Amico

Programma del FESTIVAL DELLA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
Festival OSTUNI - Festival della coopera[...]
Documento Adobe Acrobat [6.1 MB]

Commenti

Inserisci il codice
* Campi obbligatori
Non sono ancora stati effettuati inserimenti.
Stampa Stampa | Mappa del sito
© Venere Rotelli